Акт проверки пожарной сигнализации

02 Ноя 2017

Одним из необходимых условий безопасной эксплуатации помещений является система пожарной сигнализации, основное предназначение которой заключается в оповещении о возникновении возгорания. Своевременное срабатывание системы позволяет максимально быстро отреагировать на опасную ситуацию, избежать травмирования и гибели людей, повреждения или уничтожения материальных ценностей.

Однако само по себе ее наличие еще не является гарантией защиты от пожара. Как и в работе с любыми комплексными системами, требуется постоянный контроль за актуальным состоянием противопожарной системы. Как правило, такой контроль проводится через определенные промежутки времени силами предприятия, где установлена сигнализация, или организациями, уполномоченными проводить подобный контроль. Организация противопожарной защиты находится в ведении руководителя конкретного объекта, который должен присутствовать на процедуре проверки системы. К лицам, чье присутствие также обязательно, относят также представителя Госпожнадзора, отвечающего за проверяемый объект, и представителя организации, владеющей лицензией на право проведения проверочных работ.

Результатом контроля сигнализации является акт проверки пожарной сигнализации. В его составлении следует руководствоваться общепринятыми государственными нормами, ведь этот документ является приложением к приказу МЧС РФ от 28 мая 2012 года.

Акт проверки пожарной сигнализации, бланк которой должен быть заполнен в соответствии с требованиями соответствующих инстанций, составляется периодически, при каждой проверке. Как правило, такие проверки проводятся не чаще одного раза в квартал. Все недочеты, касающиеся проверяемого объекта, должны быть указаны в акте. Их не должно быть много. Закон обязывает руководителя объекта без отлагательства организовать и проконтролировать устранение каких-либо неисправностей.

Предварительные действия, предшествующие акту проверки работоспособности пожарной сигнализации, должны включать осмотр составляющих системы сигнализации, в частности, кнопок, выключателей индикации, корпуса, состояния пломб, крепления шлейфа сигнализации, линий связи, заземления.

Кроме вышеупомянутых смотровых действий, проводится обязательная проверка того, как срабатывает система в разных режимах, которые задаются намеренно. В завершение всех процедур можно сделать выводы о том, соответствует ли данная пожарная сигнализация общепринятым нормам проектирования, проводится ли ее эксплуатация в соответствии с законными предписаниями и правильно ли осуществляется ее техническое обслуживание.

В современных офисных и жилых помещениях наиболее востребована автоматическая пожарная сигнализация. Как только пожарные датчики такой системы обнаруживают задымление или очаг возгорания, они сразу активизируют автоматическую реакцию. Акт проверки автоматической пожарной сигнализации составляется после того, как специализированными органами проведены действия по контролю основных и дополнительных функций АПС. После завершения осмотра можно быть уверенным в том, что такая система не только оповестит людей в случае возникновения пожара, но и беспрепятственно приведет в действие установки, которые обеспечивают автоматическое тушение пожара, удаление дыма, и другие противопожарные автоматические средства.

Выполняемый в соответствии с нормативными требованиями контроль является гарантией того, что в случае необходимости противопожарная сигнализация выполнит возложенную на нее функцию.


Новости

Следите за нами. Всегда свежие новости в области пожаротушения.

Все новости
Проверка работоспособности пожарной сигнализации 15 Мар 2017

Проверка работоспособности пожарной сигнализации позволяет своевременно выявить все поломки и неточности в работе сигнализации.

Акт проверки пожарных кранов 07 Фев 2017

Акт проверки пожарных кранов даст вам уверенность в том, что вы в случае необходимости сможете без проблем воспользоваться системой тушения пожара на предприятии.

Закажите бесплатный звонок