Обслуживание пожарной сигнализации в Москве и Московской области

30 Июн 2014

Пожарной сигнализации, как любой сложной системе, необходимо постоянное обслуживание специалистами. Это гарантирует как долговечность самой системы, так и корректность ее работы, ведь слишком многое зависит именно от нее.

Существует два вида обслуживания пожарной сигнализации: гарантийное и профилактическое.

Гарантийное обслуживание пожарной сигнализации

Гарантийное обслуживание пожарной сигнализации в Москве обычно проводят компании, которые устанавливают саму систему. Вопрос гарантийного обслуживания нужно уточнять еще при выборе системы, чтобы избежать проблем в будущем, ведь некоторые фирмы-установщики могут предоставлять такое обслуживание дистрибьютору продукции или компании-производителю. Для полной уверенности в безопасности системы стоит попросить установщика оставить рекомендации по правильной эксплуатации системы в письменном виде. Ознакомьте с ними всех работников вашей компании, ведь именно это поможет избежать повреждений системы из-за неправильной эксплуатации, следовательно, рассчитывать на бесплатное гарантийное обслуживание сигнализации.

Не стоит рассчитывать на бесплатное обслуживание при неправильном использовании сигнализации, но если вы уверены, что придерживались всех рекомендаций, и прошло незначительное время с момента установки, вероятной причиной сбоев в работе может быть неправильный монтаж. В данной ситуации вы можете полностью рассчитывать на бесплатное обслуживание по гарантии. Чаще всего гарантия на оборудование составляет год с момента монтажа пожарной сигнализации.

Профилактическое обслуживание пожарной сигнализации

Профилактическое обслуживание пожарной сигнализации бывает разовым и плановым или регулярным. Оптимальным решением будет подписание договора на плановое обслуживание, в котором нужно четко прописать периоды, через которые сотрудники компании будут проводить обслуживание вашей пожарной сигнализации. Чаще всего плановое обслуживание сигнализации в Москве проводится каждый месяц. Стоит обратить внимание на наличие у фирмы, предлагающей услуги по обслуживанию, специальной лицензии, ведь при проверке пожарной безопасности сотрудники МЧС никогда не обходят вниманием этот момент.

Бывают случаи, когда владельцы зданий сталкиваются с необходимостью разового обслуживания пожарной сигнализации в Москве. Важно помнить, что в таком случае основная ответственность ложится на вас, ведь нужно не упустить момент, когда необходимо вызвать мастера. Стоит проконсультироваться со специалистами и определить, как часто нужно вызывать специалистов именно для вашей сигнализации.

Существует специальный акт проверки работоспособности пожарной сигнализации, который составляется после каждого планового обслуживания и подписывается ответственными лицами.

Пока будет использоваться пожарная сигнализация, необходимо и ее профилактическое обслуживание. Ниже приведен перечень работ, которые проводятся во время обслуживания системы пожарной безопасности:

  • поиск видимых повреждений системы;
  • проверка работоспособности программного обеспечения и оборудования;
  • коррекция системных настроек;
  • чистка всех блоков и узлов системы;
  • снятие показаний на блоках питания;
  • проверка и ремонт разъемов и соединений;
  • чистка от пыли и грязи.

Помимо ремонта, работники компании, которая обслуживает сигнализацию, обязаны постоянно информировать заказчика о состоянии системы, о возможности ее обновления, давать необходимые рекомендации и вести журнал сервисного обслуживания.

Стоимость работ по обслуживанию пожарной сигнализации во многом зависит от того, какая система установлена в помещении, насколько она сложна, объема работ, которые необходимо выполнить, и еще некоторых факторов.

Обращайтесь в нашу компанию и гарантированно получите обслуживание пожарной сигнализации на лучших условиях в Москве и Московской области. На стороне компании ООО «ПБС» опыт, отличные специалисты, высококлассное оборудование и бесспорное желание не подвести своих клиентов. Мы не только выполним все виды обслуживания пожарной сигнализации, но и дадим подробные рекомендации по ее правильной эксплуатации.


Новости

Следите за нами. Всегда свежие новости в области пожаротушения.

Все новости
Акт проверки пожарной сигнализации 02 Ноя 2017

Акт проверки пожарной сигнализации составляется с целью регулярной констатации ее действительного состояния. Своевременно устранять недостатки, указанные в нем, — гарантия безопасности людей и материальных объектов.

Проверка работоспособности пожарной сигнализации 15 Мар 2017

Проверка работоспособности пожарной сигнализации позволяет своевременно выявить все поломки и неточности в работе сигнализации.

Закажите бесплатный звонок